В Каменске-Уральском на специально подготовленной трассе «Юность» в минувшие выходные прошли соревнования по мотоспорту. К сожалению, из-за жары, (в тени было 30 градусов со знаком плюс) пришлось в оба дня сокращать программу турниров.

Сначала на трассу выехали представительницы прекрасного пола, 8 девушек, не смотря на сложные погодные условия, прошли всю дистанцию. Первый этап Кубка России в классе 125 куб. см выиграла опытная НатальяГурьева, участница Европейских и Мировых чемпионатов, в этом году защищающая цвета ГБУ СО «ЦТВС-Уралтранстром» г. Каменск-Уральский. Захватим лидерство с первых метров дистанции, Екатерина Гурьева так и пришла к финишу первой, по ходу обогнав двух соперниц на круг. Второй стала представительница Челябинска Марина Жёлтышева, третьей место заняла ещё одна каменская спортсменка Анастасия Ефимовских. Далее последовательно прошли заезды 2 этапа Чемпионата Уральского Федерального Округа по мотокроссу в классах: 125 куб. см, 250 куб. см и OPEN-2. В классе 125 куб. см Владимир Бобин (ЦТВС им.Г.Кадырова г. Уфа) в двух заездах был 1 и 2 соответственно, что позволило занять итоговое первое место, но, после 2 этапов, он пока на 9 месте. Немного уступил ему Николай Батов (Центр по ТВС/Уралтранстром-1 г. Каменск-Уральский), стабильно проехав, и заняв оба раза третье место, каменский спортсмен занял второе место, а по итогам двух этапов - он лидер. Виталий Гусев (МБУ КМВЛ-СДЮСТШ г Челябинск) замкнул тройку призеров. Неудачно выступив в первом заезде, он собрался и выиграл второй. Правда, общем зачете челябинец только одиннадцатый. В классе 250 куб. см Семен Рогозин (Центр по ТВС/Уралтранстром г. Каменск-Уральский) не оставил шансов соперникам выиграв оба заезда. Но после двух этапов пока у каменца пока 7 место. Максим Назаров, приехав к финишу 4 и 2, в итоге стал вторым (МБУ КМВЛ-СДЮСТШ г. Челябинск), в общем зачете спортсмен замыкает десятку лидеров. В начале второй десятки (11 место) Александр Викторов (СТК Ямбург, Новый Уренгой, ЯНАО), на каменском этапе Викторов занял третье место. (1 заезд -2 место, 2 заезд – 4 место) OPEN-2. Виталий Хомицевич (МБУ Центр по ТВС/СДЮСТША г. Каменск-Уральский) уверенно занял первое место, победив в обоих заездах. В общем зачете Виталий пока на третьем месте. Финишировав стабильно вторым на каменском этапе поднялся Игорь Тарновский (СТК Мотокросс Прикамье г. Пермь) в итоге и занял второе место, в общем же зачете, он пока лишь пятый. Тройку замкнул екатеринбуржец Алексей Велижанин. После двух этапов он занимает шестое место. Лидер общего зачета курганский спортсмен не выступающий ни за одну команду, в Каменске был шестым и пятым соответственно. Соревнования 1 этапа Кубка России по мотокроссу среди команд Суперлиги принесли следующие результаты. Набрав 292 очка, первое место завоевали спортсмены из Челябинска (МБУ КМВЛ СДЮСТШ) 275 очков на счету Центр по ТВС/Уралтранстром и это второе место. Третье (СТК Ямбург, Новый Уренгой, ЯНАО) – 269 очков. К слову, последним же к финишу пришел дождь. Но это произошло уже после награждения победителей. В этот же уик-энд, в городе Омске прошел второй этап ЧР на мотоциклах с коляской В классе 500 куб. см. победу праздновал экипаж Евгения Щербинина и Леонида Сыропятова, в общем зачете каменский тандем на первом месте. В классе 750 куб. см. все три места остались за каменскими спортсменами. Экипажи Роман Коха и Дмитрия Веселкова, Игоря Полухина и Александра Букина, братьев Александра и Павла Зыряновых заняли первое, второе и третье места соответственно. В общем зачете представители Каменска-Уральского занимают первые три места.